Membros Colaboradores

Domínios Científicos Áreas Científicas Subáreas Científicas Membros
Ciências da Vida e da Saúde
Rita Santos Rocha
José Amendoeira
Neurosciences, ageing and degenerative diseases
José Amendoeira
Biology of ageing
José Amendoeira
José Amendoeira (ESSS)
Rafael Oliveira (ESDRM)
Rita Santos Rocha (ESDRM)
  Organs and Systems Degeneration
José Amendoeira
Alcinda Reis (ESSS)
Ana Spínola (ESSS)
Anabela Cândido (ESSS)
Celeste Godinho (ESSS)
Clara André (ESSS)
Conceição Santiago (ESSS)
Fátima Cunha (ESSS)
Gina Marques (ESSS)
Hélia Dias (ESSS)
Irene Santos (ESSS)
Isabel Barroso (ESSS)
José Amendoeira (ESSS)
José Troeira Lourenço (ESSS)
Júlia Santos (ESSS)
Maria do Carmo Figueiredo (ESSS)
Mário Silva (ESSS)
Marta Rosa (ESSS)
Olímpia Cruz (ESSS)
Regina Ferreira (ESSS)
Rosário Pinto (ESSS)
Teresa Carreira (ESSS)
Teresa Coelho (ESSS)
Diagnostic, therapies and public health
Rita Santos Rocha
Epidemiologia
Paula Pinto
Paula Pinto (ESAS)
Rui Jorge (ESAS)
Vanda Andrade (ESAS)
Physiology of exercise and sport sciences
Rita Santos Rocha
Alfredo Silva (ESDRM)
Eduardo Teixeira (ESDRM)
Fátima Ramalho (ESDRM)
João Brito (ESDRM)
João Moutão (ESDRM)
Luís Cid (ESDRM)
Marco Branco (ESDRM)
Nuno Pimenta (ESDRM)
Nuno Loureiro (ESDRM)
Rafael Oliveira (ESDRM)
Renato Fernandes (ESDRM)
Rita Santos Rocha (ESDRM)
Susana Franco (ESDRM)
Public Health and Environmental Factors
Rita Santos Rocha
Alfredo Silva (ESDRM)
Ana Conceição (ESDRM)
Anabela Vitorino (ESDRM)
Filomena Sousa Calixto (ESDRM)
Henrique Frazão (ESDRM)
Hugo Louro (ESDRM)
Teresa Bento (ESDRM)
Vera Simões (ESDRM)
Vítor Milheiro (ESDRM)
Ciências Exatas e da Engenharia
João Samartinho
Luis Cláudio Barradas
Electrical engineering and computer engineering
Luis Cláudio Barradas
Software engineering and information systems
João Samartinho
Cristina Leitão (ESGTS)
Filipe Madeira (ESGTS)
João Nascimento (ESGTS)
João Samartinho (ESGTS)
Maria Gabriela Lima (ESAS)
Programming Science and Technology
Luis Cláudio Barradas
Artur Marques (ESGTS)
Jorge Constantino (ESGTS)
Luis Cláudio Barradas (ESGTS)
Pedro Sobreiro (ESDRM)
Ricardo São João (ESGTS)
Sérgio Cardoso (ESGTS)
Ciências Naturais e do Ambiente
Paula Lúcia Ruivo
Environment and Global Changes
Margarida Oliveira
Sustainable Management of Resources Albertina Ferreira (ESAS)
Ana Ambrósio (ESAS)
Ana Mafalda Ferreira (ESAS)
Anabela Grifo (ESAS)
António Azevedo (ESAS)
António Ribeiro (ESAS)
Artur Amaral (ESAS)
Artur Saraiva (ESAS)
José Carvalho (ESAS)
Manuel Adaixo (ESAS)
Margarida Oliveira (ESAS)
Maria Céu Godinho (ESAS)
Raquel Saraiva (ESAS)
Rosa Santos Coelho (ESAS)
Animal Science and Veterinary Science
António Vicente
Animal Production and Welfare Verónica Ribeiro (ESAS)
Animal Nutrition Mª Elisabete Palma (ESAS)
Livestock Biodiversity and Conservation António Vicente (ESAS)
Mª Fernanda Pires (ESAS)
Paulo Pardal (ESAS)
Agricultural and Forestry Sciences Crop Production
Artur Amaral
Albertina Ferreira (ESAS)
Anabela Grifo (ESAS)
António Azevedo (ESAS)
António Mendes Marques (ESAS)
António Palminha (ESAS)
António Ribeiro (ESAS)
Artur Amaral (ESAS)
Carlos Trindade (ESAS)
João Mendes (ESAS)
José Grego (ESAS)
José Potes (ESAS)
Luís Fortunato (ESAS)
Manuel Adaixo (ESAS)
Mª Fátima Quedas (ESAS)
Maria Céu Godinho (ESAS)
Nuno Barba (ESAS)
Rosa Santos Coelho (ESAS)
Bio-based Product Technology
Marília Henriques
Ana Neves (ESAS)
Ana Teresa Ribeiro (ESAS)
António Raimundo (ESAS)
Cristina Laranjeiro (ESAS)
Helena Mira (ESAS)
Igor Dias (ESAS)
Maria Adelaide Oliveira (ESAS)
Maria Gabriela Lima (ESAS)
Maria José Diogo (ESAS)
Margarida Oliveira (ESAS)
Marília Henriques (ESAS)
Paula Lúcia Ruivo (ESAS)
Paula Pinto (ESAS)
Rui Jorge (ESAS)
Vanda Andrade (ESAS)
Biological Sciences Microbiology
Ana Neves
Ana Neves (ESAS)
Ana Pinto (ESAS)
Marília Henriques (ESAS)
Biodiversity and Convervation
João Gago
João Gago (ESAS)
Luís Filipe Ferreira (ESAS)
Ciências Sociais e Humanidades
Maria Potes Barbas
Susana Leal
Individuals, Institutions and Markets
João Samartinho
Management
Susana Leal
Abel Santos
Abel Santos (ESDRM)
Alfredo Silva (ESDRM)
Agostinho Pereira (ESGTS)
Carla Vivas (ESGTS)
Cristina Maria Costa Rodrigues (ESGTS)
Diogo Carmo (ESDRM)
Goreti Dâmaso (ESGTS)
Elsa Vieira (ESDRM)
João Nascimento (ESGTS)
João Samartinho (ESGTS)
José Figueiredo (ESGTS)
Paulo Rosa (ESDRM)
Pedro Sobreiro (ESDRM)
Nuno Jorge (ESGTS)
Sandra Oliveira (ESGTS)
Sónia Morgado (ESDRM)
Susana Leal (ESGTS)
Economics
Nuno leitão
Luiz Rainha (ESGTS)
Nuno leitão (ESGTS)
Pedro Oliveira (ESGTS)
Institutions, Values, Beliefs and Behaviour
João Samartinho
Communication and Information Sciences
João Samartinho
Maria Zulmira Cunha (ESGTS)
Social Studies of Science and Technology
João Samartinho
Artur Marques (ESGTS)
Dário de Oliveira Rodrigues (ESGTS)
Filipe Madeira (ESGTS)
Jorge Constantino (ESGTS)
Marisa Correia (ESES)
Raquel Santos (ESES)
Sérgio Cardoso (ESGTS)
The Human Mind and its Complexity
Maria João Cardona
Applied Psychology
David Catela
Ana Luiza Arrais (ESDRM)
Ana Paula Seabra (ESDRM)
António Vences Brito (ESDRM)
Cristiana Mercê (ESDRM)
Pedro Sobreiro (ESDRM)
Marco Branco (ESDRM)
Mário Ferreira (ESDRM)
Nancy Brígida (ESDRM)
Vitor Milheiro (ESDRM)
Education Sciences
Maria João Cardona
Ana Loureiro (ESES)
Ana da Silva (ESES)
Ana Fonseca (ESES)
Ana Margarida Toghtema (ESES)
André Rauber (ESES)
Bento Cavadas (ESES)
David Catela (ESDRM)
Dina Rocha (ESES)
Gracinda Hamido (ESES)
Helena Luís (ESES)
Isabel Piscalho (ESES)
Leonor Santos (ESES)
Luis Filipe B. Teixeira (ESES)
Luisa Delgado (ESES)
Madalena Teixeira (ESES)
Maria Clara Brito (ESES)
Maria Clara Martins (ESES)
Maria João Cardona (ESES)
Marisa Correia (ESES)
Neusa Branco (ESES)
Raquel Santos (ESES)
Susana Colaço (ESES)
Sónia Galinha (ESES)
Sónia Seixas (ESES)
Teresa Cavalheiro (ESES)
Cultures and Cultural Production
Maria Potes Barbas
Media and Communications
Maria Potes Barbas
Ana Loureiro (ESES)
Ana da Silva (ESES)
Ana Torres (ESES)
Cristina Maria Junceiro Novo (ESES)
José Manuel Basto Soares (ESES)
José Maurício Dias (ESES)
Luis Filipe B. Teixeira (ESES)
Maria Clara Brito (ESES)
Maria Teresa de Almeida Maia e Carmo (ESES)
Maria Potes Barbas (ESES)
Mário José (ESES)
Nádia Lopes (ESES)
Paulo André Reis Duarte Branco (ESES)
Pedro Jorge Quinta de Matos (ESES)
Rosa Oliveira (ESES)
Teresa Cavalheiro (ESES)