Membros Colaboradores

Domínios CientíficosÁreas CientíficasSubáreas CientíficasMembros
Ciências da Vida e da Saúde
Rita Santos Rocha
José Amendoeira
Neurosciences, ageing and degenerative diseases
José Amendoeira
Biology of ageing
José Amendoeira
José Amendoeira (ESSS)
Rafael Oliveira (ESDRM)
Rita Santos Rocha (ESDRM)
Organs and Systems Degeneration
José Amendoeira
Alcinda Reis (ESSS)
Ana Spínola (ESSS)
Anabela Cândido (ESSS)
Cassilda Sarroeira (ESSS)
Celeste Godinho (ESSS)
Clara André (ESSS)
Conceição Santiago (ESSS)
Fátima Cunha (ESSS)
Gina Marques (ESSS)
Hélia Dias (ESSS)
Irene Santos (ESSS)
Isabel Barroso (ESSS)
José Amendoeira (ESSS)
José Troeira Lourenço (ESSS)
Júlia Santos (ESSS)
Maria do Carmo Figueiredo (ESSS)
Mário Silva (ESSS)
Marta Rosa (ESSS)
Olímpia Cruz (ESSS)
Regina Ferreira (ESSS)
Rosário Pinto (ESSS)
Teresa Carreira (ESSS)
Teresa Coelho (ESSS)
Diagnostic, therapies and public health
Rita Santos Rocha
Epidemiologia
Paula Pinto
Maria Paula Marinho Pinto (ESAS)
Rui Miguel Frazão Jorge (ESAS)
Vanda Lopes de Andrade (ESAS)
Physiology of exercise and sport sciences
Rita Santos Rocha
Alfredo Silva (ESDRM)
António Brito (ESDRM)
Diogo Monteiro (ESDRM)
Eduardo Teixeira (ESDRM)
Fátima Ramalho (ESDRM)
João Brito (ESDRM)
João Moutão (ESDRM)
Luís Cid (ESDRM)
Marco Branco (ESDRM)
Nuno Pimenta (ESDRM)
Nuno Loureiro (ESDRM)
Rafael Oliveira (ESDRM)
Renato Fernandes (ESDRM)
Rita Santos Rocha (ESDRM)
Susana Franco (ESDRM)
Public Health and Environmental Factors
Rita Santos Rocha
Alfredo Silva (ESDRM)
Ana Conceição (ESDRM)
Anabela Vitorino (ESDRM)
Filomena Sousa Calixto (ESDRM)
Henrique Frazão (ESDRM)
Hugo Louro (ESDRM)
Teresa Bento (ESDRM)
Vera Simões (ESDRM)
Vítor Milheiro (ESDRM)
Ciências Exatas e da Engenharia
João Samartinho
Luis Cláudio Barradas
Electrical engineering and computer engineering
Luis Cláudio Barradas
Software engineering and information systems
João Samartinho
Cristina Leitão (ESGTS)
Filipe Madeira (ESGTS)
João Nascimento (ESGTS)
João Samartinho (ESGTS)
Maria Gabriela Lima (ESAS)
Programming Science and Technology
Luis Cláudio Barradas
Artur Marques (ESGTS)
Jorge Constantino (ESGTS)
Luís Cláudio Barradas (ESGTS)
Pedro Sobreiro (ESDRM)
Ricardo São João (ESGTS)
Sérgio Cardoso (ESGTS)
Ciências Naturais e do Ambiente
Paula Lúcia Ruivo
Environment and Global Changes
Margarida Oliveira;
Sustainable Management of ResourcesAlbertina Ferreira
Ana Ambrósio
Ana Mafalda Ferreira
Anabela Grifo
António Azevedo
António Ribeiro
Artur Amaral
Artur Saraiva
José Carvalho
Manuel Adaixo
Margarida Oliveira
Maria Céu Godinho
Raquel Saraiva
Rosa Santos Coelho
Animal Science and Veterinary Science
António Vicente
Animal Production and WelfareAntónio Luis Gomes
Verónica Ribeiro
Animal NutritionMª Elisabete Palma
Reproduction TechnologyPaula Azevedo
Livestock Biodiversity and Conservation
António Vicente
Mª Fernanda Pires
Paulo Pardal
Agricultural and Forestry Sciences

Crop Production
Artur Amaral

Albertina Ferreira
Anabela Grifo
António Azevedo António Mendes Marques
António Palminha
António Ribeiro Artur
Amaral Carlos Trindade
João Mendes
José Grego
José Potes
Luís Fortunato
Manuel Adaixo
Mª Fátima Quedas
Maria Céu Godinho
Nuno Barba
Rosa Santos Coelho
Bio-based Product Technology
Marília Henriques
Ana Neves
Ana Teresa Ribeiro
António Raimundo
Cristina Laranjeiro
Helena Mira
Igor Dias
Maria Adelaide Oliveira
Maria Gabriela Lima
Maria José Diogo
Maria Margarida Oliveira
Marília Henriques
Paula Lúcia Ruivo
Paula Pinto
Rui Jorge
Vanda Andrade
Biological SciencesMicrobiology
Ana Neves
Ana Neves
Ana Pinto
Marília Henriques
Biodiversity and Convervation
João Gago
João Gago
Luís Filipe Ferreira
Ciências Sociais e Humanidades
Maria Potes Barbas
Susana Leal
Individuals, Institutions and Markets
João Samartinho
Management
Susana Leal
Abel Santos
Abel Santos (ESDRM)
Alfredo Silva (ESDRM)
Agostinho Pereira (ESGTS)
Carla Vivas (ESGTS)
Cristina Maria Costa Rodrigues (ESGTS)
Diogo Carmo (ESDRM)
Goreti Dâmaso (ESGTS)
Elsa Vieira (ESDRM)
João Nascimento (ESGTS)
João Samartinho (ESGTS)
José Figueiredo (ESGTS)
Paulo Rosa (ESDRM)
Pedro Sobreiro (ESDRM)
Nuno Jorge (ESGTS)
Sandra Oliveira (ESGTS)
Sónia Morgado (ESDRM)
Susana Leal (ESGTS)
Economics
Nuno leitão
Luiz Rainha (ESGTS)
Nuno leitão (ESGTS)
Pedro Oliveira (ESGTS)
Institutions, Values, Beliefs and Behaviour
João Samartinho
Communication and Information Sciences
João Samartinho
Maria Zulmira Cunha (ESGTS)
Social Studies of Science and Technology
João Samartinho
Artur Marques (ESGTS)
Dário de Oliveira Rodrigues (ESGTS)
Filipe Madeira (ESGTS)
Jorge Constantino (ESGTS)
Raquel Santos (ESES)
Sérgio Cardoso (ESGTS)
The Human Mind and its Complexity
Maria João Cardona
Applied Psychology
David Catela
Ana Luiza Arrais (ESDRM)
Ana Paula Seabra (ESDRM)
António Vences Brito (ESDRM)
Cristiana Mercê (ESDRM)
Pedro Sobreiro (ESDRM)
Marco Branco (ESDRM)
Mário Ferreira (ESDRM)
Vitor Milheiro (ESDRM)
Education Sciences
Maria João Cardona
Ana Loureiro (ESES)
Ana da Silva (ESES)
Ana Fonseca (ESES)
Ana Margarida Toghtema (ESES)
André Rauber (ESES)
Bento Cavadas (ESES)
Célia Barroca (ESES)
David Catela (ESDRM)
Dina Rocha (ESES)
Fernando Costa (ESES)
Gracinda Hamido (ESES)
Helena Luís (ESES)
Isabel Piscalho (ESES)
Jean Campiche (ESES)
Leonor Santos (ESES)
Luis Filipe B. Teixeira (ESES)
Luisa Delgado (ESES)
Madalena Teixeira (ESES)
Maria Clara Brito (ESES)
Maria Clara Martins (ESES)
Maria João Cardona (ESES)
Mesquita Guimarães (ESES)
Neusa Branco (ESES)
Ramiro Marques (ESES)
Raquel Santos (ESES)
Susana Colaço (ESES)
Sónia Galinha (ESES)
Teresa Cavalheiro (ESES)
Cultures and Cultural Production
Maria Potes Barbas
Media Arts
Maria Potes Barbas
Ana Loureiro (ESES)
Ana da Silva (ESES)
Ana Torres (ESES)
Cristina Maria Junceiro Novo (ESES)
José Manuel Basto Soares (ESES)
José Maurício Dias (ESES)
Luis Filipe B. Teixeira (ESES)
Maria Clara Brito (ESES)
Maria Teresa de Almeida Maia e Carmo (ESES)
Maria Potes Barbas (ESES)
Mário José (ESES)
Nádia Lopes (ESES)
Paulo André Reis Duarte Branco (ESES)
Pedro Jorge Quinta de Matos (ESES)
Rosa Oliveira (ESES)
Teresa Cavalheiro (ESES)